Регистрация прав на недвижимость в Ростове: подача заявления, сроки, способы решения вопроса

Услуга «Регистрация прав на недвижимость» доступна в Ростове-на-Дону, Аксае, Батайске, Белой Калитве, Волгодонске, Каменске-Шахтинском, Новочеркасске, Таганроге и Шахтах.

Регистрация прав на недвижимость (подразумевается любое недвижимое имущество квартира, дом участок и т.д.), а так же последующих сделок с ней является важным юридическим актом. Этот акт отражает признание и подтверждение непосредственно со стороны государства возникновение, обременение, а так же переход и прекращение прав на недвижимое имущество. Таким образом, госрегистрацию можно считать единым доказательством зарегистрированного права. Однако это право может оспариваться при обращении в суд.

Кто имеет право подать заявление?

По закону, государственная регистрация прав на участок, квартиру или дом может проводиться исключительно при подаче заявления. Подать его имеют право:

  • правообладатель;
  • одна из сторон договора или уполномоченный им (ими) человек при наличии у него заверенной нотариусом доверенности;
  • судебный пристав-исполнитель.

Так же регистрация прав на квартиру и другие недвижимое имущество согласно закону РФ может проводиться на основании заявления от:

  • организации;
  • каких-либо органов местного самоуправления;
  • любых органов гос. власти;

Сроки

Государственная регистрация прав на дом или другое имущество (участок, дача, квартира, гараж и т.д.) осуществляется, как правило, в течение 10-ти рабочих дней.

Регистрация прав на недвижимое имущество: способы

Решить данный вопрос (сдать документы) можно следующими способами:

Вы можете обратиться в офис Росреестра (сами или же непосредственно через вашего личного представителя).

Через общение в МФЦ.

Так же можно отправить все документы почтой (предварительно должна быть проведена опись вложения и заказано уведомление, при этом важно, чтобы подпись заявителя была заверена нотариусом).

При желании можно воспользоваться выездным обслуживанием специалиста.

Допускается подача документов в электронном виде на официальном Интернет-ресурсе.

Помощь специалиста

Для того, чтобы вопрос о регистрации прав на недвижимость был решен в кратчайшие сроки – рекомендуется воспользоваться помощью квалифицированного в данной сфере специалиста. Обратившись в офис нашей компании, в Ростове в которой работают исключительно опытные юристы, Вы можете рассчитывать на помощь и оперативное решение Вашего вопроса. Мы поможем со сбором всех необходимых документов, освободив вас от лишней бумажной волокиты и очередей, кои присуще всем государственным инстанциям.