Вступление в наследство в Ростове: что должен знать наследник?

Услуга «Оформление пакета документов для вступления в наследство» доступна в Ростове-на-Дону,  Аксае, Батайске, Белой Калитве, Волгодонске, Каменске-Шахтинском, Новочеркасске, Таганроге и Шахтах.

В России вопрос о наследовании того или иного имущества прописан в 3 ч. КГ. По наследству может переходить любое движимое и недвижимое имущество (машина, жилище, предметы искусства, техника, финансовые средства - практически все, что можно передавать другому лицу).

Типы наследования

Согласно закону РФ, наследование классифицирую на 2 типа. А именно:

1. По завещанию. В данном случае оформление наследства возможно как для родственников, так и для лиц, которые не находятся в родстве с усопшим.

2. По закону. Осуществляется в том случае, если наследодатель не оставил письменное выражение своей воли, которое бы демонстрировало его желание относительно передачи его имущества другому лицу. Как правило, в такой ситуации получить наследство пытаются непосредственно родственники усопшего (например, если речь идет про наследство квартиры или дома)

Что касается сроков, то вступление в наследство наступает через 6 календарных месяцев со дня смерти.

Какие документы следует подготовить?

Необходимо подготовить официальные бумаги – они делятся на 3 группы:

Документы, которые говорят о факте смерти. Потребуется предъявить: свидетельство о смерти, справку из УФМС РФ (выписку из домовой книжки), которая послужит подтверждением того, что умерший проживал по тому или иному адресу.

Свидетельство о праве на наследство (справки, которые подтверждает право на наследование). Подготовить нужно паспорт наследника и документы, которые будут подтверждать родственную связь (к примеру, свидетельство о браке/рождении/усыновлении и т.п.)

Дополнительная документация (зависит от сложности дела).

Так же хотелось бы отметить, что многие люди, не зная законов и своих прав, теряли свое наследство – лишь из-за того, что вовремя не обращались за помощью к специалистам. Если речь идет о квартире, дома, автомобиле, крупных финансовых средствах – в таком случае не целесообразно экономить на услугах юриста.

Помощь юриста по наследственному вопросу

Если у вас возникли сложности с оформлением наследства – рекомендуем вам воспользоваться помощью квалифицированного в этом вопросе юриста. Он поможет вам со сбором необходимых справок, доказывающих ваше право на наследование имущества, а так же защитит ваши права в судебном порядке.

Обращайтесь в нашу юридическую компанию - наш специалист сможет найти лазейку, которую можно использовать в вашу пользу!